. . .
3.2 ›

ORGÃOS SOCIAIS, DIREÇÕES E OUTROS RESPONSÁVEIS

(31.12.2016)

 ORGÃOS SOCIAIS

Mesa da Assembleia Geral 

Pedro da Maia, presidente
Francisco Santos Costa, vice-presidente

 

Conselho de Administração

Rodrigo Costa, presidente
João Faria Conceição, vogal
Gonçalo Morais Soares, vogal
Guangchao Zhu, vice-presidente2
Mengrong Cheng, vogal
Longhua Jiang, vogal
Omar Al-Wahaibi, vogal
Manuel Champalimaud, vogal2
Jorge Magalhães Correia, vogal 
José Luis Arnaut, vogal
Manuel Sebastião, vogal
Maria Estela Barbot, vogal
Gonçalo Gil Mata, vogal

 

Comissão Executiva

Rodrigo Costa, presidente
João Faria Conceição, vogal
Gonçalo Morais Soares, vogal

 

Comissão de Auditoria

Manuel Sebastião, presidente
Maria Estela Barbot, vogal
Gonçalo Gil Mata, vogal

Comissão de Governo Societário

José Luís Arnaut, presidente
Jorge Magalhães Correia, membro
Longhua Jiang, membro

 

Comissão de Nomeações e Avaliação

Manuel Sebastião, presidente
Longhua Jiang, membro
Omar Al-Wahaibi, membro
Rodrigo Costa, membro

 

Comissão de Vencimentos

Paulo Pimenta de Araújo, presidente
Manuel Lancastre, vogal
Fernando Neves de Almeida, vogal

 

Revisor Oficial de Contas

Deloitte & Associados, SROC, S.A., efetivo
Carlos Melo Loureiro, ROC, suplente

 

Secretário da Sociedade

Marta Almeida Afonso, efetivo
Guilherme von Cupper, suplente4
Diogo Macedo Graça, suplente5 

DIREÇÃO E OUTROS RESPONSÁVEIS: 

Auditoria Interna: Gil Vicente
Chief Technical Officer: Zhang Xin6
Diretores de Relações Institucionais:
Maria José Clara
Victor Baptista

 

Serviços de Apoio às Concessões

Estudos e Regulação: Pedro Furtado
Serviços Operacionais: Isabel Figueira
Agenda Europeia de Energia: Maria José Clara 

 

Funções de Suporte

Relações com o Investidor: Ana Fernandes
Desenvolvimento de Negócios: Hugo Domingos
Comunicação e Sustentabilidade: Margarida Ferreirinha 
Planeamento e Controlo de Gestão: Joana Freitas
Recursos Humanos: Elsa Carvalho 
Sistemas de Informação: Tiago Azevedo
Serviços Jurídicos: Marta Almeida Afonso

Gestão Financeira: Nuno Rosário
Contabilidade e Serviços Gerais: Brígida Palma
Compras: João Botelho

 

UN Eletricidade

Planeamento e Engenharia: João Afonso
Investimento: Nuno Ribeiro
Exploração: Albertino Meneses
Gestão do Sistema: Albino Marques

 

UN Gás Natural

Planeamento e Gestão de Ativos: Rui Marmota
Investimento e Exploração: Paulo Ferreira
Gestão do Sistema: Rui Marmota
Terminal GNL: Paulo Mestre

 

Outros Negócios

ENONDAS: Victor Baptista
REN Trading: Nelson Cardoso
RENTELECOM: Rui Franco
Investigação e Desenvolvimento: Nuno Souza e Silva

 

Durante o ano de 2016, ficou concluído um processo de reorganização das unidades funcionais das empresas do Grupo REN e de reafetação de responsabilidades na estrutura das áreas operacionais e de apoio às concessões, com vista, sobretudo, à promoção da eficiência e complementaridade de competências em áreas com objetivos comuns. A implementação efetiva dessa reorganização produz efeitos no início do ano de 2017.

 

 

Em representação da State Grid International Development Limited.

3 Apresentou renúncia ao cargo em 13 de abril de 2016, mantendo-se em funções até 31 de maio de 2016.

4 Apresentou renúncia ao cargo com efeitos a 22 de abril de 2016.

5 Designação em 28 de julho de 2016.

6 Designação em 29 de janeiro de 2016.